МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Следователи начали проверку в Приморском крае, где в пятницу обрушилась часть моста на дороге между селами Яконовка и Корсаковка, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

«Предварительно установлено, что причиной обрушения явились сильные паводковые воды, подмывшие опоры конструкции моста», — отметили следователи.

Мост частично обрушился в Уссурийском городском округе в Приморье в районе села Яконовка. Движение в районе обрушения перекрыто, жертв нет. Прокуратура края организовала проверку, подготовлено исковое заявление в суд о возложении на профильный департамент обязанности восстановить мостовое сооружение. Основными причинами обрушения моста местные власти назвали паводок и крупную льдину, сломавшую опору конструкции.

Проверка следователями проводится на предмет нарушения статьи УК РФ «халатность». По ее итогам будет решен вопрос о возбуждении дела.

Это уже второе обрушение моста в регионе за месяц. В селе Новолитовск 23 февраля обрушились два пролета моста через речку Литовка на 127-м километре трассы Артем — Находка — порт Восточный. Конструкция обрушилась вместе с машиной, которая ехала по мосту, никто не пострадал. Прокуратура начала проверку, было возбуждено уголовное дело о халатности.

Региональные власти заявили, что обрушение могло произойти из-за большегруза, который не должен был ехать здесь.