МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Спад в экономике в 2016 году замедлится, об этом, по информации пресс-службы Центробанка России, заявила на совете директоров глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что «динамика экономической активности в начале года была несколько лучше, чем можно было ожидать при таком ухудшении внешних условий». Годовые темпы падения потребления и инвестиций замедляются, безработица остается невысокой, заявила Набиуллина. «Годовые темпы промышленного производства в феврале вышли в положительную область, хотя пока рано делать выводы о начале устойчивой тенденции», - считает она.

Глава ЦБ РФ отметила, что «экономика достаточно быстро адаптируется к новой реальности». Здесь, по ее мнению, играют роль те положительные тенденции, которые наметились в прошлом году. В частности, плавающий валютный курс смягчает воздействие внешних шоков. «Ослабление рубля привело к росту конкурентоспособности, что оказывает поддержку таким отраслям как сельское хозяйство, пищевая, химическая и добывающая промышленность. Наметились точки роста в отраслях, ориентированных на импортозамещение и экспорт, в том числе несырьевой», - считает Набиуллина.

По ее словам, «мы ожидаем снижения ВВП на 1,3-1,5% в 2016 году и близкие к нулю темпы прироста в 2017 году. В 2018 году годовой темп прироста ВВП будет положительным». «Постепенному восстановлению экономической активности будет способствовать дальнейшее развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта», - заявила глава ЦБ.

Однако она сообщила, что «мы подготовили и более негативный сценарий, в котором цены на нефть продолжат снижаться и закрепятся на более низком уровне на достаточно продолжительное время (25 долларов США за баррель в течение всего трехлетнего периода)». В этом случае падение ВВП в 2016 году составит 2-3%. Инфляция будет выше, чем в базовом сценарии, и по итогам 2016 года превысит 7%. Вероятность такого сценария, по словам Набиуллиной, «мы пока оцениваем как низкую».