МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в докладе за 2015 год рассказала о работе по «резонансным делам», передает РИА Новости.

Она отметила, что в общем потоке обращений доля таких дел незначительна.

В частности, Памфилова напомнила о пожаре в СИЗО Ульяновска в августе прошлого года. В ходе выезда представителей уполномоченного было установлено, что пожар начался в специальной «резиновой» камере, предназначенной для особо буйных подследственных.

Омбудсмен после этого попросила Генпрокуратуру проверить законность наличия в СИЗО таких камер с мягкой обивкой. Как отмечается в докладе, ФСИН России ссылается на нормы проектирования следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, ведомство ранее направило в Минстрой России на экспертизу и утверждение новый проект свода таких правил.

«В связи с этим уполномоченный запросил в Минстрое России проект указанных норм для подготовки заключения о соответствии их законодательству Российской Федерации. В настоящее время осуществляется их изучение», — говорится в докладе.

Также в докладе уполномоченного содержится информация о деле гражданского активиста Ильдара Дадина, которому в декабре прошлого года было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года за «неоднократное нарушение установленного порядка организации, либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Сотрудники аппарата уполномоченного, которые присутствовали на судебных заседания по этому делу, отмечают, что «судом предпринимались действительные меры к выяснению всех обстоятельств», «вместе с тем уполномоченный не может не отметить несправедливость повторного наказания за одно и то же правонарушение», говорится в докладе.

Уполномоченный отмечает, что данная норма была введена в 2014 году, первые уголовные дела по этой статье возбуждены в отношении Дадина, Марка Гальперина, Владимира Ионова в связи с их участием в ряде публичных мероприятий в Москве.

"Учитывая, что уголовные дела по статье 212.1 возбуждены и в отношении других активистов, уполномоченный намерен обратиться в Конституционный суд Российской Федерации на предмет рассмотрения соответствия данной статьи статье 50 Конституции Российской Федерации (никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление)", — отмечается в докладе.

Также Памфилова рассказала о содействии в делах экс-редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина, журналиста РБК Александра Соколова и Валерия Парфенова, которым предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и о деле журналиста Сергея Резника, признанного виновным в заведомо ложном доносе и оскорблении представителей власти. Ему вынесено наказание в виде запрета заниматься журналистской деятельностью в течение 1 года и 11 месяцев. Уполномоченный, уточняется в докладе, направила ходатайство в защиту права журналиста Резника на справедливое судебное разбирательство в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда.

Также Памфилова рассказала подробности работы в рамках дел в отношении временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, эколога Евгения Витишко, Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, многодетной матери Светланы Давыдовой, обвиненной в государственной измене, бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой, украинской военнослужащей Надежды Савченко, украинского режиссера Олега Сенцова.

Также в докладе есть информация о фигурантах «болотного дела» Алексее Полиховиче и Александре Марголине, в отношении которых суд принял решение об условно-досрочном освобождении.

«На фоне пристрастного отношения судов к рядовым осужденным по вопросам условно-досрочного освобождения, стремительное освобождение (экс-чиновница Минобороны РФ - ред.) Е.Н. Васильевой шокировало российское общество не гуманизмом данного решения, а циничной избирательностью «судейского гуманизма», — говорится в докладе.

Памфилова также отметила снижение в течение трех предыдущих лет и общего числа рассмотренных судами ходатайств об УДО, и числа удовлетворенных ходатайств. «Так, в 2012 году было удовлетворено 51,4% ходатайств, в 2013 году — 45,9%, а в 2014 году — 45%", — говорится в докладе.