МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Министр сельского хозяйства Якутии Александр Артемьев освобожден от занимаемой должности после прокурорской проверки законности получения им двух дипломов о высшем образовании за 1,5 года обучения в ВУЗе, сообщается на сайте прокуратуры региона, передает РИА Новости.

«Дипломы выданы министру в нарушение законодательства об образовании, он обучение в соответствии с установленными требованиями и нормативами не проходил. В адрес главы республики Саха (Якутия) прокуратура внесла представление об устранении нарушений о государственной гражданской службе и противодействии коррупции. Указом главы республики от 19 марта министр освобожден от занимаемой должности», — говорится в сообщении.

Как установила прокуратура, Артемьев в 2000 году в нарушение законодательства об образовании был зачислен на четвертый курс заочного отделения экономического факультета Якутской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «бухучет и аудит» переводом из Иркутской государственной сельскохозакадемии. При этом, студентом Иркутской академии он являлся с 1994 года и не имел права на восстановление по истечению установленного законом пятилетнего срока.

По данным надзорного ведомства, в период его обучения в академии изданы незаконные приказы о его зачислении на четвертый курс и переводе сразу на шестой курс факультета «Экономика и бухгалтерский учет», а также зачислении на агротехнологический факультет по специальности «агрономия» сразу на пятый курс и допуске к сдаче дипломной работы.

«Обучение согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по двум специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Агрономия» не пройдено, учебный план ВУЗа не освоен, в том числе и практические занятия, не соблюден нормативный срок обучения. В 2001 году за период обучения продолжительностью полтора года им получено два диплома о высшем образовании по указанным специальностям», — отметили в ведомстве.