МОСКВА, 23 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы запретили пострадавшему в ДТП с Ferrari около Крымского моста в центре Москвы разглашать данные предварительного расследования, сообщил РАПСИ его адвокат Рубен Маркарьян.

"Следователь ГСУ Москвы сегодня вручил Ильдару Хамитову ответ на заявление о возбуждении уголовного дела по статье 125 УК РФ, из которого следует, что он расценил заявление о совершении преступления - письмом, которое просто приобщил к материалам дела. Никакой регистрации заявления, никакой проверки заявления следователь не проводил. Заодно следователь запретил Хамитову разглашать данные предварительного расследования, о котором тот и так понятия не имеет, не будучи потерпевшим", - рассказал Маркарьян.

По мнению защитника, таким образом "следствие пытается помешать Хамитову давать интервью СМИ, пытаться самостоятельно найти виновника ДТП и активно защищать свои права".

Ранее Хамитов написал заявление в полицию о возбуждении в отношении водителя дорогой иномарки Йозефа Томаса Левиева уголовного дела по статье "оставление в опасности" (предполагает до года заключения). "Левиев не принял возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим Хамитову и гражданину Франции Филиппу Петерсу. Он мог вызвать скорую помощь и на попутном автомобиле отвезти пострадавших в больницу", - пояснил ранее Маркарьян.

Авария произошла в октябре 2015 года. По предварительным данным, 18-летний водитель Ferrari не справился с управлением, выехал на встречную полосу и на большой скорости столкнулся с двумя автомобилями. В отношении Левиева расследуется уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" (до трех лет заключения). Потерпевшим, по словам Маркорьяна, является француз Петерс.