МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ данный этап реформирования третейского разбирательства в России оценивает как положительный и рассчитывает на то, что в будущем порядок арбитражного разбирательства в России будет более либеральным.

Об этом, по информации пресс-службы ФПА РФ, заявил Президент палаты адвокатов Юрий Пилипенко на семинаре в Токио, посвященном современным тенденциям разрешения споров в России и международному коммерческому арбитражу. Мероприятие, прошедшее при поддержке ФПА и Японской Федерации адвокатских ассоциаций (ЯФАА), организовано совместно с Японской ассоциацией арбитров и Российской арбитражной ассоциацией.

Пилипенко поздравил организаторов и участников с успешным мероприятием и выразил надежду на то, что подобных событий в профессиональном юридическом обмене между Россией и Японией будет больше. В своем обращении глав ФПА поделился мнением по поводу нового этапа реформирования третейского разбирательства в России: «Очевидно, что задачей реформы является привлечение профессионалов в арбитражное разбирательство и повышение качества выносимых арбитражными органами решений. На современном этапе ощутима роль государства в регулировании третейского разбирательства, что вызывает у скептиков опасения в связи с возможными злоупотреблениями и дополнительными бюрократическими препонами. Но мы в целом оцениваем данный этап реформирования как положительный и рассчитываем на то, что в будущем порядок арбитражного разбирательства в России будет более либеральным».

На семинаре выступила бывшая заместитель министра юстиции РФ Елена Борисенко. Как один из разработчиков нового российского закона о третейском разбирательстве, который вступает в силу с 1 сентября 2016 года, докладчик рассказала о том, на какую международную практику ориентировались авторы закона и как принятие закона отразится на арбитражном разрешении споров в России, сообщили в ФПА. Участники семинара обсудили реалии международного коммерческого арбитража в России, приведение в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений, а также практические вопросы, касающиеся рассмотрения споров с иностранными инвесторами и корпорациями.