МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Центробанк России начал прием ходатайств ценовых центров для проведения оценки качества их работы, говорится в сообщении регулятора.

Ценовые центры – это организации, которые собирают и обрабатывают информацию о ценах на финансовые инструменты, определяют их стоимость и предоставляют эту информацию участникам рынка. Последние, в свою очередь, используют ее для налогообложения, оценки стоимости портфелей ценных бумаг, обеспечения, сообщил ЦБ РФ. «Поэтому мониторинг и оценка функционирования центров важны с точки зрения устойчивого развития и повышения прозрачности финансового рынка, снижения рисков манипулирования ценами на финансовые инструменты», – говорится в сообщении. Также регулятор сообщил о том, что деятельность ценовых центров не требует лицензирования.

Основные критерии, на соответствие которым будет оцениваться центр, сроки рассмотрения ходатайства, его форма, а также перечень необходимых при подаче ходатайства документов определены в информационном письме ЦБ РФ, опубликованном 29 марта на его сайте.

В нем говорится, что прохождение процедуры оценки или аккредитации будет для них добровольной. «В то же время положительная оценка деятельности центра регулятором будет своего рода «знаком качества» и позволит участникам финрынка определиться с выбором центра, услугами которого они намерены воспользоваться. Информация о результатах оценки будет размещаться в специальном разделе на сайте Банка России в течение пяти дней с момента принятия решения», - отметил ЦБ. При этом не реже чем раз в год регулятор будет его пересматривать, то есть проводить новую оценку центра. Если она окажется ниже предыдущей, Банк России проинформирует об этом на своем сайте на следующий день после принятия решения, а также направит соответствующее сообщение ценовому центру.

«В дальнейшем, по мере накопления опыта и отработки системы подходов к оценке качества функционирования ценовых центров, основные требования к участникам этого процесса могут быть закреплены законодательно», - сообщил регулятор.