МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Таможенники пресекли канал контрабандного вывоза редких уральских самоцветов из России в Таиланд, организованный семьей из Екатеринбурга, сообщает Дальневосточная оперативная таможня, передает РИА Новости.

«Благодаря слаженным действиям сотрудников Дальневосточной и Уральской оперативных таможен пресечен преступный семейный бизнес по вывозу в Королевство Таиланд через Республику Корея стратегически важных ресурсов — полудрагоценных камней демантоидов в крупном размере … Установлено, что жители Екатеринбурга — отец и сын — с целью личного обогащения, организовали преступную группу, заранее разработали схему контрабандного вывоза из России уральских самоцветов демантоидов», — говорится в сообщении.

По данным таможни, скупленные на территории Свердловской и Челябинской областей ценности из Екатеринбурга во Владивосток переправлялись экспресс-почтой в адрес подставных лиц, участники группы изготовили специальные тайники в виде каменных сувенирных изделий, во внутренние полости которых вложили полудрагоценные камни.

«В ходе проведения таможенного досмотра ручной клади одного из членов группы в аэропорту Владивосток при оформлении на убытие в Сеул сувениры с «начинкой» были изъяты. В скрытых полостях сувениров обнаружены камни ограненных природных демантоидов в количестве 1493 штук. Их стоимость по оценке экспертов составила почти 4,2 миллиона рублей», — сообщает таможня.

Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой», предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

Демантоид — один из самых дорогих и редких полудрагоценных камней группы гранат. Ценится ювелирами за сходство с драгоценным камнем изумрудом.