МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Власти Алтая установили максимальные цены на предметы роскоши для чиновников, в их числе автомобили, мебель, компьютерная и оргтехника, сообщило в среду главное управление экономики и инвестиций региона, сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал ряд нормативных актов, которыми определены жесткие правила и нормативы в сфере закупок. В частности, новое правило теперь обязывает проводить слушания по поводу требований к закупаемым товарам, работам, услугам (их предельные цены).

«Составлен список предметов, которые могут быть отнесены к категории «роскошь». Это некоторые группы автомобилей, компьютеров, оргтехники, мебели. Теперь госорганам и бюджетным организациям запретили покупать мебель из ценных пород дерева, мобильные телефоны и планшетные компьютеры. Запрещено арендовать или брать в лизинг легковые автомобили», — говорится в сообщении.

Губернатор считает, что новое правило позволит исключить закупки с избыточными потребительскими свойствами и покупку предметов роскоши. Требования к проведению госзакупок ужесточены после скандала с участием экс-губернатора региона Юрия Денисова, подозреваемого во взятке.

Как сообщает СК РФ Алтайского края, бывшему чиновнику, курировавшему, в том числе госзакупки в сфере образования, предъявлено обвинение в покушении на получение взятки, его супругу обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве. В отношении Денисова возбуждено уголовное дело по статье «покушение на получение взятки в крупном размере», санкция которой предусматривается до 12 лет лишения свободы.