МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела по обвинению Дмитрия Демушкина в размещении в интернете экстремистских материалов, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова.

Демушкин обвиняется в совершении ряда преступлений о возбуждении ненависти либо вражды. По данным Ивановой, обвиняемый и его защитник уже ознакомились с материалами уголовного дела, которое направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

«По версии следствия, в период с 2011 по 2013 года Демушкин разместил на своей странице, открытой для свободного просмотра пользователям, одной из социальных сетей ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц», — сообщила собеседница.

Ранее Дмитрий Демушкин являлся лидером запрещенных на территории РФ экстремистских сообществ, таких как «Славянский Союз (СС)» и «Этнополитическая организация Русские».