МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Необходимо ужесточить требования к недобросовестным руководителям и владельцам банков, заявила, по информации пресс-службы Центробанка России, его руководитель Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков.

Ведется база данных по недобросовестным руководителям и владельцам банков, сообщила глава регулятора. «Сейчас там сведения более чем о 5 тысячах лиц, и мы не даем возможность этим лицам приобретать более 10% акций банка и участвовать в органах управления, но, на наш взгляд, здесь необходимо ужесточение требований», - сказала она.  Глава банка считает, что запрет занимать управляющие должности и приобретать крупные пакеты акций банка должен достигать десяти при однократности, а при неоднократности должен быть пожизненный запрет. И это, по ее мнению, должно касаться и аудиторов, которые подписывают заведомо ложные аудиторские заключения.

По словам Набиуллиной, все банковское сообщество заинтересовано в том, чтобы ему доверяли и чтобы репутация банкиров, банковской системы была высокой и в обществе вызывала положительные эмоции. «Поэтому мы, конечно, должны делать все для того, чтобы из банковской среды, из банковских организаций уходили люди, которые уже запятнали себя и правонарушениями, и мошенничеством», - отметила руководитель ЦБ РФ.

Также она мы считает целесообразным «подумать о том, чтобы обязать собственников банков и других финансовых компаний, если они часть финансового холдинга, создавать промежуточную компанию – резидента РФ для управления банковским холдингом либо предоставить Банку России полномочия создавать такую компанию». Потому что часто такие компании материнские находятся за рубежом, отметила Набиуллина. «Это желательно сделать в целях отделения банковской и финансовой деятельности холдинга от иных видов деятельности (промышленности, строительства, торговли). Причем у нас часто бывает такое пересечение рисков», - заявила глава регулятора.