МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Правозащитный совет Санкт-Петербурга предлагает троих кандидатов на пост федерального омбудсмена, в их числе два действующих региональных уполномоченных по правам человека, в Санкт-Петербурге и Пермском крае, а также бывший уполномоченный Самарской области, сообщается на сайте Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, передает РИА Новости.

Как отмечается в сообщении на сайте, Правозащитный совет Петербурга, ответственным секретарем которого является член СПЧ Наталия Евдокимова, «обратился к гражданскому обществу России с просьбой поддержать выдвижение кандидатур» на пост федерального уполномоченного.

Правозащитники предлагают выдвинуть кандидатами уполномоченного в Пермском крае Татьяну Марголину, уполномоченного в Санкт-Петербурге Александра Шишлова и бывшего омбудсмена в Самарской области Ирину Скупову, которая сейчас возглавляет управление защиты политических прав в аппарате федерального уполномоченного.

«С целью получения общественной поддержки Правозащитный совет разместил в сети интернет петицию в поддержку предложенных кандидатов. Петиция адресована президенту России, депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации», — сообщается на сайте СПЧ. Петицию в поддержку кандидатов правозащитники разместили на change.org.

Бывший уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова покинула этот пост в связи с переходом в Центральную избирательную комиссию, она была назначена членом ЦИК по президентской квоте, а 28 марта была избрана председателем комиссии. Уполномоченного по правам человека назначает Госдума, кандидатов могут предлагать президент, Совет Федерации, депутаты и фракции самой Госдумы. Срок предоставления кандидатур — до 11 апреля.