МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Генпрокурор России Юрий Чайка поручил в кратчайшие сроки оценить решения по уголовному делу об убийстве иркутского журналиста Александра Ходзинского, сообщил РИА Новости официальный представитель ГП РФ Александр Куренной.

«Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поручил в кратчайшие сроки оценить законность и обоснованность решений по уголовному делу об убийстве иркутского журналиста Александра Ходзинского», — сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин в четверг в ходе медиафорума заявил, что сегодня же попросит генерального прокурора изучить дело об убитом правозащитнике в Иркутской области и принять соответствующие решения.

На медиафоруме ОНФ Путину рассказали, что 74-летний правозащитник Александр Ходзинский был убит вице-мэром в Иркутской области Геннадием Жигаревым из-за расследования по незаконной постройке торгового центра. Президенту объяснили, что убийца нанял «крутого» адвоката, статью переквалифицировали из 105 в 107, и злоумышленник получил наказание год и 7 месяцев ограничения свободы.

Как уточнил Куренной, убийство произошло в 2012 году в Иркутской области.