САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственное управление (СУ) СК России по Ленинградской области удовлетворило в пятницу требования Выборгской городской прокуратуры об изменении квалификации преступления по уголовному делу в отношении бывшего помощника прокурора Выборга Александра Колычева, подозреваемого в участии в незаконной организации азартных игр. Ему были добавлены обвинения в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы и во взяточничестве, сообщили корреспонденту РАПСИ в прокуратуре Ленинградской области.

Как сообщили РАПСИ в надзорном ведомстве, в рамках работы по декриминализации Выборгского района и очищения правоохранительных органов района от коррумпированных сотрудников была установлена причастность бывшего старшего помощника Выборгского городского прокурора Александра Колычева, уволенного из органов прокуратуры в сентябре 2015 года, к деятельности подпольных игорных клубов.

По версии следствия, в начале 2015 года Колычев, используя свое служебное положение, будучи осведомленным об оперативной обстановке по борьбе с незаконной организацией азартных игр из корыстных побуждений предоставлял администраторам подпольных клубов информацию о планируемых правоохранительными органами проверках.

Колычеву было предъявлено обвинение в незаконной организации азартных игр, совершенной организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения.

Прокуратура области потребовала от руководителя СУ изменить квалификацию преступления и привлечь Колычева в качестве обвиняемого еще и в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, а также во взяточничестве.

Требование прокуратуры области рассмотрено и удовлетворено.