МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Жителя Китая задержали при незаконном промысле земноводных в городе Уссурийске в Приморье, сообщила РИА Новости пресс-служба Управления ФСБ России по Приморскому краю.

«Гражданин сопредельного государства, облаченный в резиновый рыбацкий костюм, был задержан на участке отделения «Грибная» службой в городе Уссурийске в момент незаконного промысла земноводных», — говорится в сообщении.

Пограничный наряд застал его за установкой пары ловушек на ручье неподалеку от линии границы. Еще две, как выяснилось позже, он выставил выше по ручью. Всего у нарушителя было обнаружено около 10 лягушек.

Возбуждено уголовное дело по статье «незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации».

В 2016 году это первый случай задержания нарушителя границы с целью незаконного промысла земноводных. Лягушки не относится к редким и исчезающим видам, но их промысел браконьерами из Поднебесной с конца 1990-х и до начала 2000-х годов привел почти к полному исчезновению древесной лягушки на территории Приморского края. За последние 10 лет количество подобных нарушений удалось сократить с нескольких десятков до 1-2 случаев в год.