САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Военное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону возбудило во вторник уголовное дело в отношении трех пациентов 442-го окружного военного госпиталя, подозреваемых в убийстве двух медсестер. Они проходили лечение в психиатрическом отделении, бежали и объявлены в розыск, сообщили РАПСИ в ВСУ СК РФ по Петербургскому гарнизону.

Среди разыскиваемых москвич Степан Даценко - первокурсник Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, уроженец Дмитровограда Давид Зиганшин - рядовой механик взвода технического обеспечения в/ч 55443 Западного военного округа и петербуржец Александр Томский - рядовой курсант-стрелок учебного взвода в/ч 6716 Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ.

По данным следствия, тела медсестер 1952 и 1963 годов рождения были обнаружены сотрудниками госпиталя в половине первого ночи 12 апреля. По предварительным оценкам судмедэкспертов, они были задушены. Одновременно в палатах психиатрического отделения было замечено отсутствие трех пациентов Даценко, Зиганшина и Томского.

В ВСУ пока не говорят об организаторе убийства и побега. Сотрудники постовых и оперативных служб ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области и Управления на транспорте МВД России по СЗФО работают в усиленном режиме. Ориентировки подозреваемых разосланы в линейные отделы Октябрьской железной дороги, в аэропорт Пулково, на все посты ДПС.

По сообщению Министерства обороны РФ, в Петербург направлена специальная комиссия для выяснения причин и обстоятельств преступления.