МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Российским чиновникам могут запретить использовать премиальные мили и бонусы, полученные во время служебных командировок, на приобретение авиа- и железнодорожных билетов. С такой инициативой выступило Министерство финансов РФ, передают РИА Новости/Прайм.

В докладе «Об основных направлениях деятельности Минфина РФ в 2015 году и задачах органов финансовой системы РФ на 2016 год» содержится ряд предложений по сокращению бюджетных расходов на обеспечение деятельности федеральных госорганов, в том числе и в отношении премий авиакомпаний за перелеты.

«(Планируется рассмотреть возможность) ограничения права использования гражданскими служащими в личных целях бонусов или накопленных баллов и миль за приобретенные авиа- и железнодорожные билеты в служебных командировках», — говорится в документе, опубликованном на сайте Минфина.

Кроме того, Минфин предлагает отказаться от практики предоставления услуг повышенной комфортности гражданским служащим, а именно VIP-залов и залов официальных лиц и иностранных делегаций в аэро- и железнодорожных вокзалах.

В Минфине также считают возможным отказаться от возможности закреплять за госслужащими персональный автотранспорт за исключением лиц, входящих в высшую группу чиновников.

Помимо этого, Минфин предлагает обсудить возможность оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти РФ, в частности по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов. Также предлагается сократить площади, используемые федеральными госорганами, в том числе в связи с сокращением численности госслужащих.