МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Банк России с 14 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Стелла-Банка (Ростов-на-Дону), говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

По данным регулятора, кредитная организация не исполняла требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В банк назначена временная администрация.

«Деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. В условиях введенных надзорным органом ограничений и запретов на привлечение вкладов АО АКБ «Стелла-Банк» продолжало активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в городе Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень», — отмечает регулятор.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 апреля 2016 года 467-е место в банковской системе РФ.