МОСКВА, 14 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы переквалифицировали обвинение по уголовному делу в отношении Магомедкамиля Кадырова и Магомеда Манафовых, напавших прошлой осенью на учителей школы номер 2070 Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

"Накануне вечером мы приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела и выяснилось, что вместо самоуправства с применением насилия Кадырову и Манафову вменяют 115 статью УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. То есть им грозит не  более двух лет - это означает, что реального наказания они фактически уже избежали. Мы возмущены такой квалификацией и сразу заявили следствию, что выступаем против рассмотрения дела в особом порядке", - сказала Михалкина, представляющая интересы потерпевшего.

Как следует из материалов дела, утром 29 сентября по пути на работу заместитель директора школы номер 2070 Владимир Плужников и завхоз этой же школы Федор Бондаренко увидели, как рабочие с соседней стройки самовольно передвигают забор школы на ее территорию.

"Это был самозахват. Учителя сделали замечание строителям, на что те в ответ им нагрубили. Завязалась перепалка, учителя потребовали документы, как вдруг по звонку рабочих подъехала машина, где было ещё семь человек, все выходцы с Северного Кавказа", - рассказала ранее РАПСИ Михалкина.

По словам адвоката, строители стали избивать учителей ногами, в результате чего нанесли им многочисленные ушибы. Охрана школы вызвала полицию, которая задержала двоих - Кадырова Магомедкамиля, заместителя гендиректора ООО "Строительная торговая компания Евро-старт" и его охранника Манафова Магомеда. Троицкий районный суд заключил их под стражу.

По ее словам, задержанные вину не признают и настаивают на том, что драку спровоцировали учителя.

Изначально следствие предъявило Кадырову и Манафову обвинение в самоуправстве с применением насилия (часть 2 статьи 330 УК РФ).