МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Настоятель храма Ильи Пророка в Липецкой области предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании, побоях и угрозой убийством, сообщает в четверг прокуратура региона.

По данным областного управления СК РФ, настоятель неоднократно угрожал убить местную жительницу за «отказ выполнить его требования» (какие именно, не уточняется). В частности, как установил СК, обвиняемый угрожал женщине ножом в январе 2014 года, а несколько месяцев спустя — заряженным арбалетом.

В мае 2015 года священнослужитель, по информации следствия, приехал в гости уже к другой потерпевшей, дождался, пока ее дети уснут, а затем избил и изнасиловал. Как отмечает СУСК, несмотря на «постоянные угрозы расправой», женщина написала заявление в Следственный комитет.

«Прокурор Октябрьского района Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении 36-летнего настоятеля храма Ильи Пророка села Юрское, обвиняемого в сексуальном насилии», — говорится в релизе надзорного ведомства.

Священнику предъявлено обвинение по статьям «Угроза убийством», «Побои» и «Изнасилование». Максимальное наказание, которое предусматривают данные статьи УК РФ, — шесть лет лишения свободы.

Клирик от дачи показаний отказался, однако были допрошены более 20 свидетелей, в том числе дети. Уголовное дело составило шесть томов.

Как сообщали местные СМИ со ссылкой на местную епархию, обвиняемый запрещен в священнослужении до окончания судебного процесса.