МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Во время «Прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным», которая началась в полдень, россияне интересуются не только внутриполитическими темами — главе государства задают немало вопросов и по внешней политике, в том числе об успехах РФ в Сирии, взаимоотношениях с Турцией и США, и «панамскому досье».

Помощь утопающим

Один из самых интересных вопросов задала президенту двенадцатилетняя Варя Кузнецова о том, кому он протянет первому руку — президенту Турции Тайипу Эрдогану или лидеру Украины Петру Порошенко, если они оба будут тонуть. В ответ Путин заявил, что спасти того, кто этого не хочет, невозможно.

«Если кто-то решил утонуть, то спасти его невозможно. Мы готовы протянуть руку помощи и руку дружбы любому нашему партнеру, если он этого хочет. Россия протянет руку помощи любому своему партнеру в трудной ситуации, если он сам этого захочет», — прокомментировал ситуацию президент в ходе «прямой линии» с россиянами.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Отношения Украины с РФ обострились после государственного переворота в Киеве в 2014 году. Путин ранее не раз заявлял, что Москва хочет нормализации отношений с Киевом. Также, отвечая на вопрос о том, каково иметь дело с президентом Украины Петром Порошенко, Путин ранее отмечал, что в политике нужно руководствоваться интересами страны, а не личными пристрастиями.

Ситуация в Сирии

В ходе «прямой линии» не остался без внимания и один из самых актуальных вопросов международной повестки дня — процесс урегулирования ситуации в Сирии.

По мнению российского президента, прекращение огня в Сирии должно привести к политическому процессу урегулирования кризиса.

«Мы очень рассчитываем, что не применение вооруженной силы с обеих сторон при поддержке кого бы то ни было, в том числе и при нашей поддержке, приведет к умиротворению (в Сирии), а политический процесс. Нужно принять конституцию, договориться, всем сесть за стол переговоров. На основе конституции провести досрочные выборы, и таким образом выйти из кризиса», — сказал Путин в ходе «прямой линии».

В настоящее время во всей Сирии официально установлен режим прекращения огня. Сирийское военное командование многократно заявляло о нарушениях перемирия со стороны вооруженных группировок.

Российский президент отметил, что сирийская армия сейчас способна проводить серьезные наступательные операции.

«Обращаю ваше внимание на то, что мы значительную часть нашей группировки вывели, но после вывода нашей части мы оставили сирийскую армию в таком состоянии, что она при поддержке оставшейся части группировки способна проводить серьезные наступательные операции», — сказал Путин.

С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций ИГ и «Джебхат ан-Нусра» в Сирии. Президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод группировки РФ из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены.

Отвечая на вопрос, далеко ли до освобождения сирийского города Алеппо, президент отметил, что вокруг города «очень сложная ситуация».

«Там так называемая вооруженная оппозиция присутствует, рядом с ней «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), это международно признанная террористическая организация. Разделить их очень сложно, ведут они себя по-разному», — заявил Путин.

По его словам, оппозиция пытается улучшить свое положение.

«Сирийской армии не нужно улучшать свое положение, потому что перед объявлением перемирия сделала то, что хотела, мы им помогли, им не нужно ничего улучшать. А вот оппозиция пытается вернуть то, что она утратила», — заявил президент РФ.

Он добавил, что «воюют там в основном не сирийская армия, а курдские формирования и некоторые другие вооруженные группировки — и между собой, и против курдов». Москва внимательно следит за происходящим в Сирии и не допустит ухудшения ситуации, отметил Путин.

Дружественная Турция и проблемные политики 

Путин прокомментировал и нынешнюю ситуацию в российско-турецких отношениях, которые с осени прошлого года переживают не лучшие времена. Президент РФ заявил, что Россия считает Турцию своим другом. При этом он признал наличие проблем «с некоторыми политическими деятелями».

«У нас с соседями в целом очень добрые отношения. И ту же Турцию мы считаем нашим другом, а турецкий народ — дружественным нам народом, с которым мы, безусловно, будем выстраивать самые добрые, добрососедские отношения. У нас есть проблемы с некоторыми политическими деятелями (Турции), поведение которых мы считаем неадекватным. И (мы) соответствующим образом на это реагируем. Но мы работаем, как вы видите, спокойно, без всяких рывков, и уверенно», — сказал Путин.

Сотрудничество с США

Взаимоотношения Москвы и Вашингтона входят в число вопросов, о которых российского президента спрашивают с завидным постоянством. Нынешняя «прямая линия» не стала исключением. Путин отметил, что сегодня у России есть примеры хорошего сотрудничества с США, включая борьбу с терроризмом, при этом Вашингтон в отношении Москвы должен действовать не с позиции силы и имперских амбиций, а уважать партнеров.

«У нас были в истории наших двусторонних отношений моменты, когда мы очень тесно вместе взаимодействовали и добивались очень хороших результатов на национальном или международном уровне. И сегодня есть примеры подобного сотрудничества: это касается и вопросов нераспространения оружия массового уничтожения, борьбы с терроризмом, решения иранской ядерной проблемы, (ликвидации) химического оружия в Сирии. Есть и другие примеры положительного взаимодействия», — сказал Путин.

Отвечая на вопрос, кто хуже для России — претенденты на пост президента США Хилари Клинтон или Дональд Трамп, президент отметил, что «нужно искать тех, кто лучше». При этом Путин усомнился в сменяемости власти в США, приведя в пример семьи Бушей и Клинтонов.

«Наши партнеры, дело даже не в конкретных людях, если они будут исходить из ложной посылки своей исключительности, то это будет означать, что они будут претендовать всегда на особое положение, особые права. Это гносеологическая ошибка. Нужно посмотреть в корень проблемы и действовать не с позиции силы и диктата, не с позиции имперских амбиций, а действовать уважительно со всеми своими партнерами. И конечно, с Россией. Без этого невозможно выстроить современные, демократические, международные отношения», — добавил Путин.

"Панамское досье" и "уши заказчиков"

Во время «прямой линии» российский президент прокомментировал и «панамское досье», публикации о котором привели к многочисленным скандалам в разных странах.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала ранее якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была. В списке, в частности, фигурировали имена россиян, якобы приближенных к президенту РФ Владимиру Путину: бизнесмены Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, супруга пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова — фигуристка Татьяна Навка, виолончелист Сергей Ролдугин. В отношении большинства из них уже были сделаны опровержения со стороны их представителей или российских официальных лиц.

В скандале с панамским досье везде «торчат уши» заказчиков, заявил Путин.

«Мы знаем, что там есть сотрудники американских официальных учреждений. Написали статью впервые, она где появилась… в Sueddeutsche Zeitung, а Sueddeutsche Zeitung входит в холдинг медийный. А этот медийный холдинг принадлежит американской финансовой корпорации Goldman Sachs, то есть везде торчат уши заказчиков, они торчат, но даже не краснеют. И мы не должны ждать от них какого-то раскаяния. Они все равно будут этим заниматься, и чем ближе к выборам, тем больше будет таких вбросов», — сказал президент РФ.

По мнению российского президента, подобные вбросы против России перед выборами в стране будут появляться все чаще.

«Чем ближе к выборам России, тем больше будет таких вбросов. Вот они (заказчики) должны понять, что дело не в конкретных людях и физических лицах, какую бы должность в РФ они ни занимали, дело в стране, которой нельзя манипулировать, нельзя заставить и плясать под собственную дудку. А вот если с нами будут разговаривать уважительно, так как мы это делаем, то тогда мы всегда найдем такое решение, которое устроит всех, и нас и партнеров», — сказал он.

Путин прокомментировал и упоминание в досье российского музыканта Сергея Ролдугина, которого считают другом президента РФ. Глава государства отметил, что на приобретение уникальных музыкальных инструментов Ролдугин потратил все деньги и даже остался должен структурам и фондам, через которые он их покупал.

«Никому в голову не пришло, что у нас есть такие люди, как Сергей Павлович. Он еще и задумался о передаче этого в собственность государства. Занимается этим оформлением. Но всяких жуликов и прочих прошу успокоиться. У Сергея Павловича уже ничего нет, потому что он на приобретение этих инструментов истратил больше денег, чем у него было, и остался должен даже тем структурам, тем фондам, через которые он это покупает», — сказал Путин.

Западные санкции

В ходе «прямой линии» Владимир Путин заявил, что не верит в скорую отмену западных санкций против России, при этом в случае их продолжения Россия также продлит ответные ограничительные меры.

«Я не думаю, что в ближайшее время наши партнеры пойдут на отмену рестрикций и ограничений в отношении нашей страны, даже несмотря на то, что минские соглашения (по Украине) выполняются… Им (Западу) невозможно признать, что они не туда забрались, в тупик зашли, поэтому они будут что-то придумывать, эти рестрикции держать. А, значит, мы будем держать соответствующие ограничения по доступу их продовольственных товаров на наш рынок», — сказал президент.

По его словам, «если они все-таки додумаются, что в их собственных интересах предпринять шаги по отмене этих ограничений, тогда, конечно, они поставят нас в трудное положение».

«Потому что, в соответствии с правилами ВТО, мы будем незащищенными, если сохраним наши антисанкции. Будем внимательно следить за этим процессом», — сказал президент.

Опасности туризма

Президента спросили и о возможном восстановлении авиасообщения между РФ и Египтом, которое было прервано в 2015 году после крушения над Синаем в результате теракта российского авиалайнера. Египет до приостановки полетов был одним из наиболее популярных туристических направлений у россиян, поэтому вопрос о возможности возобновления авиасообщения с этой страной поднимается регулярно.

По мнению Путина, пока россиянам ездить в Египет опасно, необходимо найти способ обеспечения безопасности вместе с египетскими властями.

«В этих условиях мы просто не имеем права не сказать людям, что ездить в эту страну (Египет) опасно. В чем может быть решение? Вместе с египетскими властями мы должны найти такой способ досмотра пассажиров, багажа, питания бортового, обслуживания самолетов, который сделает пребывание, приезд и отъезд, прилет и отлет наших граждан безопасным. Пока такого алгоритма в работе с египетскими коллегами не найдено, хотя наши специальные службы и правоохранительные органы работают с египетскими друзьями над этим вопросом», — сказал Путин.

Еще одним популярным туристическим направлением для многих россиян была Турция, но в последнее время поездки в эту страну связаны с немалыми рисками из-за участившихся терактов и нестабильной ситуации на юге, где фактически идет гражданская война.

По словам Путина, руководство Турции будет стремиться обеспечить безопасность туристов, но смогут ли они это сделать — большой вопрос.

«Я более чем уверен, что руководство Турции будет стремиться к тому, чтобы обеспечить безопасность туристов, в том числе и наших, поскольку это значительная статья дохода в турецкий бюджет: почти 5 миллионов отдыхающих из России было в прошлом году. Они, конечно, будут стараться, у меня сомнений нет, но смогут ли они это сделать — это большой вопрос, поэтому мы, также как в случае с Египтом, не имеем права не сказать гражданам, что сейчас отдых в Турции опасен», — заявил президент.

Он также отметил, что сегодняшнее руководство Турции не столько борется с радикалами, сколько сотрудничает с ними, но внутренние проблемы этой страны тоже заставляют задуматься о безопасности.

«Там, на юге, фактически идет гражданская война, мы стараемся ее не замечать, международное сообщество это как бы не замечает, но это факт, причем с применением крупной техники, тяжелого вооружения, танков, артиллерии и так далее. И теракты в Турции чуть ли не каждую неделю, ну где гарантия, что ничего не может произойти с нашими отдыхающими, тем более что мы знаем, что в некоторых регионах, скажем в Тунисе, прямо на пляже расстреляли отдыхающих», — пояснил Путин.