МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Рособрнадзор за прошедшую неделю полностью лишил госаккредитации еще два вуза за несоответствие содержания и качества подготовки, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-служба ведомства.

По данным Рособрнадзора, за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишены госаккредитации Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, а также Среднерусский гуманитарно-технологический институт (Обнинск).

По ряду специальностей за несоответствие федеральным государственным образовательным стандартам госаккредитации лишились Академический международный институт и Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.

Кроме того, Рособрнадзором запрещен прием в Липецкий филиал Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова и Московский институт предпринимательства и права за неисполнение предписания в установленные сроки.

Ранее сообщалось, что в 2015 году по результатам проверок Рособрнадзора были закрыты около 600 вузов. Всего за два года аккредитации лишились порядка 1,1 тысячи вузов.