МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Россельхознадзор прокомментировал информацию о быстром распространении нодулярного дерматита крупного рогатого скота и катаральной лихорадки овец (блютанг) на территории Евросоюза.

«Продолжается активное распространение нодулярного дерматита и блютанга в Средиземноморье и других регионах Европы, что приводит к весьма серьезным экономическим потерям», - говорится в сообщении. Россельхознадзор отметил, что неоднократно предлагал компетентным властям Евросоюза расширить международное сотрудничество по борьбе с этими заболеваниями в связи с рисками, возникающими для третьих стран. «Однако программы совместной борьбы с нодулярным дерматитом и блютангом до настоящего времени так и не созданы, и в текущем году вирус нодулярного дерматита укоренился и получил масштабное распространение на территории Болгарии и Греции, а вирус блютанга - на территории Франции, Австрии, Албании, Италии, Боснии и Герцеговины» - сообщило ведомство.

На территории Евросоюза, по мнению Россельхознадзора, сформировалась устойчивая зона неблагополучия по этим заболеваниям, причем укоренение нодулярного дерматита и блютанга резко повышает риски их дальнейшего распространения. В Греции лишь за последние девять месяцев официально зарегистрировано 118 очагов нодулярного дерматита крупного рогатого скота, что в 7 раз больше чем суммарное количество очагов за 9 месяцев эпизоотического неблагополучия России, говорится в сообщении. «Это свидетельствует о неэффективном подходе ветеринарных служб неблагополучных стран и Евросоюза в целом к решению возникшей проблемы. Принимая во внимание высокую степень заболеваемости восприимчивых животных (до 95%) и отсутствие вакцинации против нодулярного дерматита в ряде европейских стран, нельзя не признать ситуацию крайне серьезной», - отметило ведомство. Весьма напряженной в текущем году остается и проблема дальнейшего распространения блютанга - только с начала года в Евросоюзе зарегистрировано 92 очага заболевания (Франция и Австрии).