МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Крупнейшие российские банки планируют выплатить в счет погашения внешнего долга 3,9 миллиарда долларов во II квартале и 2,9 миллиарда долларов – в III квартале, свидетельствуют данные проведенного Центробанком РФ опроса 25 крупнейших российских банков.

Итоги опроса подтвердили, что российские банки располагают достаточным объемом ликвидных средств в иностранной валюте, как для погашения внешнего долга, так и для исполнения валютных обязательств перед нерезидентами.

Фактические платежи по внешнему долгу нефинансовых организаций, по оценке регулятора, могут составить до 15,8 миллиарда долларов во II квартале текущего года и 15,2 миллиарда долларов – в III квартале. Эти оценки несколько ниже показателей макростатистики по выплатам внешнего долга, разница приходится на внутригрупповые платежи, отметил ЦБ.

Результаты обследования показали, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков составляет 9% в апреле 2016 года, 11% – в мае, 52% – в июне,15% – в июле, 3% – в августе, 28% – в сентябре.

В целом, по данным ЦБ, ожидаемые среднемесячные выплаты по внешнему долгу во II–III кварталах 2016 года как банков, так и нефинансовых организаций будут примерно соответствовать объемам погашения внешнего долга в соответствующий период 2015 года.