САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Главным следственным управлением СК России по Петербургу и Управлением собственной безопасности ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области по подозрению в убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, были задержаны адвокат коллегии Ленинградской области Александр Кайданов, старший оперуполномоченный 15 отдела угрозыска ГУ МВД России капитан полиции Евгений Попов, а также их подельники Ахмед Сахратулаев и Михаил Васюк.

Из материалов уголовного дела следует, что Кайданов, находясь в конфликте с местной жительницей, на почве личных неприязненных отношений организовал на нее нападение. По версии следствия, он привлек для этого находившегося от него в материальной зависимости Васюка и неизвестного следствию соучастника.

По данным следствия, вечером 30 сентября 2010 года Васюк и его подельник под обманным предлогом проникли в ремонтную мастерскую, расположенную в доме 43 по Бассейной улице, где Васюк нанес женщине около 10 ударов тупым предметом по голове, а также не менее трех раз выстрелил из пистолета ей в ногу. 1 октября 2010 года потерпевшая была доставлена в больницу, где через несколько дней скончалась от полученных телесных повреждений.

Далее, как следует из материалов дела, в ноябре 2010 года Кайданов с целью завладения имуществом местного предпринимателя на общую сумму не менее 10 миллионов рублей разработал план его убийства, для чего привлек сотрудника полиции Попова, пообещав ему денежное вознаграждение.

Попов, по данным ГСУ, в свою очередь привлек к совершению преступления Сахратулаева, которому сообщил полученную от Кайданова информацию о потерпевшем. Сахратулаев, по версии следствия, поручил совершить убийство Васюку и другим пока неустановленным лицам.

"Утром 24 ноября 2010 года Васюк с двумя соучастниками прибыли к одному из домов по Алтайской улице, где Васюк нанес мужчине множественные удары неустановленным тупым предметом по голове и несколько ударов ножом, в результате чего тот скончался на месте происшествия", - сообщили РАПСИ в ГСУ.

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.