МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Минюст России получил запрос Минюста Украины о предоставлении документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи на родину для дальнейшего отбывания наказания украинки Надежды Савченко, осужденной в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

«Девятнадцатого апреля 2016 года в Минюст России по факсимильной связи поступил запрос Минюста Украины о предоставлении на основании статьи шесть Конвенции (о передаче осужденных лиц 1983 года) документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи осужденной Савченко Н.В. на Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — говорится в ответе российского Минюста на запрос РИА Новости.

Гражданка Украины Надежда Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.