МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Появление правила, согласно которому для доступа к социальным сетям в Евросоюзе подросткам младше 16 лет будет требоваться согласие родителей, сопряжено с рядом трудностей.

Такое мнение высказала РАПСИ исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко.

Ранее РИА Новости со ссылкой на издание Financial Times сообщило, что новые правила, согласно которым для доступа к социальным сетям Facebook, Snapchat и Twitter в ЕС подросткам младше 16 лет будет требоваться согласие родителей, вступят в силу в 2018 году.

По мнению эксперта, "будет сложно обеспечить достоверную проверку возраста ребёнка, так как при регистрации в соцсетях можно указать любую дату рождения и даже когда регистрация доступна только с определенного возраста, например с 16-ти лет, то маленькие дети указывают более старший возраст". "Однако даже при условии ограничения доступа к соцсетям интернет в целом намного опаснее для детей. А, значит, ребенок должен осознавать, какие действия ему можно совершать, какую информацию получать, знать сетевой этикет - всё это во многом зависит от воспитания и информированности ребёнка", - отметила Лиенко. Она считает, что "знание и понимание последствий таких явлений как, например, мошенничество, кибербуллинг и других, будет работать сильнее каких-либо запретов".

По данным издания, которое ссылается на исследование аналитической компании eMarketer, в Великобритании один из пяти детей младше 11 лет имеет аккаунт в Facebook, хотя это противоречит правилам пользования соцсети, согласно которым пользователь должен быть старше 13 лет. Около 80% британских подростков в возрасте от 12 до 17 лет являются пользователями Facebook.

Издание отмечает, что перед крупными компаниями стоит задача по разработке способа получения согласия родителей на регистрацию в соцсети или же отказа в доступе.