МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам лишившихся лицензий банка «Пульс Столицы» и Океан банка 1,191 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости/Прайм.

«Согласно полученному реестру обязательств ООО КБ «Пульс Столицы» за выплатой страхового возмещения на сумму около 686 миллионов рублей могут обратиться порядка 840 вкладчиков», — говорится в сообщении АСВ.

«Согласно полученному реестру обязательств Океан банк за выплатой страхового возмещения на сумму около 505 миллионов рублей могут обратиться порядка 1,5 тысячи вкладчиков», — сообщается там же.

ЦБ отозвал лицензии у этих банков с 13 апреля. По данным регулятора, кредитные организации, в частности, не исполняли требований законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность; руководство и собственники банков не предприняли действенных мер по нормализации их деятельности.

Вкладчикам банка «Пульс Столицы» возмещение по вкладам выплатит банк «Уралсиб», вкладчикам Океан банка — Россельхозбанк и банк «Образование». Ранее АСВ также сообщало, что выплаты вкладчикам банков начнутся не позднее 27 апреля.

По величине активов, по данным ЦБ, на 1 апреля 2016 года Океан банк занимал 457-е место в банковской системе РФ, банк «Пульс Столицы» - 545-е место.