МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. На экс-главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова, подозреваемого в получении крупной взятки, заведено второе уголовное дело теперь по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГСУСК РФ по Крыму.

«Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главы администрации города Феодосия Дмитрия Щепеткова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", — говорится в сообщении.

По данным следствия, в мае 2015 года подозреваемый, превышая свои должностные полномочия, потребовал от предпринимателя перечислить на расчетный счет горадминистрации денежные средства в размере 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Щепетков и его заместитель Макар Макаров были задержаны сотрудниками ФСБ за вымогательство денежных средств у предпринимателей. По данным следствия, 6 ноября 2014 года местный бизнесмен обратился к Щепеткову с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 гектара. Для «решения этого вопроса» Щепетков и Макаров потребовали от предпринимателя взятку в размере 300 тысяч долларов.

Новое уголовные дела в отношении Щепеткова соединены в одно производство, ведется следствие.