МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Следствие задержало и предъявило жителю Новосибирска обвинение по делу о серии зверских убийств женщин в 1998–2006 годах, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на региональное управление СК РФ.

Серия убийств женщин, приписываемых некоторыми СМИ «маньяку-сатанисту», началась в Новосибирске с 1998 года. С этого времени по 2006 год были зверски убиты и расчленены 17 женщин. Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин осенью 2007 года рассказал, что убийства «носили демонстративный характер». Было известно, что как минимум некоторые из убитых были проститутками. Расследование дела приостанавливалось, но было возобновлено.

«После многолетней кропотливой работы удалось установить причастность 51-летнего местного жителя к совершению убийств девушек на территории Новосибирска с 1998 по 2006 год с последующим расчленением их тел. Ему предъявлено обвинение в совершении 17 эпизодов убийств», — говорится в релизе.

По данным следствия, мужчина пользовался интимными услугами девушек, после чего убивал их, а затем расчленял и разбрасывал останки в разных районах Новосибирска и области.

Расследование длилось около десяти лет, в ходе него были получены образцы для исследования более 5 тысяч мужчин, допрошены более 3 тысяч свидетелей, по полученным образцам было назначено более 300 молекулярно-генетических экспертиз.

«На базе экспертно-криминалистического отдела и ДНК-лаборатории следственного управления с использованием современного оборудования проведено дополнительное исследования всех вещественных доказательств, в ходе которых был получен генотип предполагаемого убийцы», — говорится в сообщении.

В настоящее время предполагаемый маньяк арестован. О позиции его защиты РИА Новости пока ничего не известно.