МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Правоохранители поймали в Подмосковье вымогателей, которые похитили бизнесмена ради выкупа в 800 миллионов рублей, сообщила РИА Новости пресс-служба СКР в пятницу.

Речь идет о похищении генерального директора ООО «Грин Вей» в декабре 2015 года. Мужчина ехал из Мытищинского района в сторону Москвы, по дороге его остановили преступники, переодевшиеся в сотрудников ГИБДД. После того, как мужчина вышел из машины, его обездвижили электрошокером и вывезли в дом в Долгопрудном, где удерживали сутки.

«Потерпевшему были выдвинуты условия о подписании векселей на общую сумму 800 миллионов рублей, причем первый перевод в сумме 11 миллионов рублей должен был поступить 21 января 2016 года (спустя месяц). После того, как бизнесмен дал согласие, его отпустили», — добавили следователи.

Деньги предприниматель не перевел и с 25 января ему на телефон стали поступать угрозы. После он обратился к правоохранителям.

«Изначально следствием рассматривалось несколько версий. На причастность к совершенному преступлению проверялся определенный круг лиц, в том числе и задолжавший крупную сумму денежных средств предпринимателю его бывший партнер и совладелец банка «Линк-Банк», у которого в 2014 году была отозвана лицензия на деятельность… Удалось собрать достаточно неопровержимых доказательств причастности бывшего партнера, а также его водителя», — говорится в сообщении.

Их задержали 25 апреля. Во время обысков в их домах нашли векселя и другие доказательства преступления. Оба мужчины арестованы.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, их поймали прямо в интернет-кафе, откуда они направляли письма с угрозами. По версии полиции, угрожали мужчины не только бизнесмену, но и его семье.