МОСКВА, 2 мая — РАПСИ. Суд арестовал подозреваемых в убийстве экс-начальника полиции Сызрани Андрея Гошта и его семьи, после проведения очных ставок им предъявят обвинение, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что суд уже арестовал на два месяца троих подозреваемых в убийстве Гошта и его семьи. По словам прокурора Сызранского района Евгения Ирхи, они являются гражданами Азербайджана.

«Сегодня в суде удовлетворены ходатайства следствия об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. После проведения очных ставок и других необходимых следственных действий подозреваемым будет предъявлено обвинение», — сказал Маркин.

При этом сами подозреваемые просили избрать им более мягкую меру пресечения, чем арест, сообщил журналистам в понедельник прокурор Сызранского района Евгений Ирха.

«Подозреваемые просили избрать более мягкую меру пресечения, чем арест… Сегодня суд заключил их под стражу сроком на два месяца», — сказал он.

По словам Евгения Ирхи, прокуратура согласна с арестом. Также он отметил, что следственные органы настаивали на аресте подозреваемых, поскольку все трое являются иностранцами. Он добавил, что трое задержанных — уроженцы республики Азербайджан. Ранее сообщалось, что подозреваемые являются гражданами Таджикистана.

Маркин добавил, что продолжается работа по установлению всех обстоятельств преступления, а также других участников совершенного убийства. По уголовному делу проведено более тысячи следственных действий, из них: более 300 допросов, назначено более 100 экспертиз, большое количество осмотров и выемок. Следствие планирует назначить еще около ста судебных экспертиз.

Тела шести человек — двух мужчин и четырех женщин были обнаружены 24 апреля утром в жилом доме в поселке Ивашевка Сызранского района Самарской области. Один из убитых — бывший начальник полиции Сызрани Андрей Гошт, остальные погибшие — члены его семьи. До своей гибели Гошт занимал должность заместителя начальника штаба ГУМВД Самарской области.

СК возбудил уголовное дело по статьям «убийство двух и более лиц» и «покушение на убийство». По данным ГУМВД региона, возможным мотивом преступления стало разбойное нападение.