МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Бывший вице-губернатор Приморья Олег Ежов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает краевое СУСК РФ, передает РИА Новости.

Ранее источник сообщил РИА Новости о задержании Ежова, который курировал вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства. С должности он уволился 30 апреля.

«Следственными органами СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны должностных лиц департамента градостроительства Приморского края и администрации Приморского края при осуществлении оплаты строительно-монтажных работ по государственному контракту (часть 3 статьи 285 УК РФ)», — говорится в сообщении.

СУСК отмечает, что по подозрению в совершении преступления задержан бывший вице-губернатор — директор департамента градостроительства Приморского края Олег Ежов.

По версии следствия, в марте 2013 года между департаментом градостроительства Приморского края и коммерческой организацией заключен контракт на строительство пожарного депо в Красноармейском районе края.

«Работы по указанному госконтракту в полном объеме выполнены не были. Однако с марта по декабрь 2013 года Ежов, достоверно зная, что генподрядчик не в полном объеме выполнил работы по заключенному государственному контракту, подписал акты о приемке выполненных работ и дал указание произвести оплату на сумму свыше 24,5 миллиона рублей, что повлекло причинение ущерба бюджету Приморского края на эту сумму», — сообщает СУСК.

По уголовном делу проведены обыски в квартире и по месту бывшей работы подозреваемого, изъята документация. Решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ РФ по Приморскому краю.