МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Банк России с 12 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Динамичные Системы» (ДС-Банка), говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

По данным ЦБ, ДС-Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении достоверной отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

«С начала мая 2016 года банк фактически прекратил свою операционную деятельность. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций», — говорится в сообщении.

Решение об отзыве лицензии принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов, отмечается в сообщении.

По величине активов КБ «ДС-Банк» на 1 апреля 2016, по данным ЦБ, занимал 531-е место в банковской системе РФ. Банк не является участником системы страхования вкладов.