МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Управляющий доменными зонами .ru и .рф Координационный центр даст Роскомнадзору право требовать разделегирования доменов, используемых для пропаганды употребления наркотиков или распространения экстремистских материалов, пишет в пятницу газета «Известия», передает РИА Новости.

Решение будет принято в конце мая, сказал газете глава самого Координационного центра, на прицеле у Роскомнадзора уже 800 сайтов, поделился официальный представитель ведомства.

Интернет-контент в России может быть признан противозаконным только по решению суда. Но есть возможность разделегирования доменов по требованию госструктур (МВД и Генпрокуратуры) и негосударственных организаций, с которыми Координационный центр заключил особые соглашения.

В таких соглашениях Координационный центр дает организациям статус компетентных в определении опасного контента и право требовать разделегирования доменов с соответствующим содержимым. Пока таких «компетентных организаций» четыре: Лаборатория Касперского, Group-IB, Центр интернет-технологий (РОЦИТ) и Лига безопасного интернета.

Теперь такой статус «компетентной организации» получит и Роскомназдор, пишет издание. Руководитель Координационного центра Андрей Вороьев сообщил «Известиям», что в конце мая у них состоится конференция для хостинг-провайдеров и регистраторов «Хостобзор», на которой это решение будет принято.

«Разделигирование доменных имен — это эффективная мера борьбы с противоправными ресурсами. Мы намерены применять эту меру прежде всего к сайтам, на которых идет пропаганда употребления наркотиков либо их продажа или через которые распространяются экстремистские материалы. Этих сайтов около 800», — сказал газете официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.