МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Прокуратура приморского Дальнегорска направила свыше 700 исков о взыскании с обанкротившейся крупной химической компании «Бор» задолженности за отпуска перед уволенными сотрудниками, передает РИА Новости.

В отношении «Бор» была введена процедура банкротства, предприятие уволило более 2 тысяч работников.

«Прокуратура города Дальнегорска в апреле 2016 года в ходе надзора за соблюдением трудовых прав работников этого предприятия установила, что в нарушение действующего законодательства при увольнении работникам не произведен окончательный расчет. Перед 1.324 членами трудового коллектива предприятие имеет задолженность по компенсации за неиспользованный отпуск порядка 47 миллиона рублей», — говорится в сообщении приморской региональной прокуратуры.

От работников были приняты 868 заявлений. Прокуратура направила в районный суд 733 исковых заявления о взыскании с компании «Бор» задолженности по окончательному расчету на сумму около 24 миллионов рублей.

«В мае 2016 года в прокуратуру города поступили еще 60 обращений от уволенных работников, в настоящее время проводится работа по подготовке и направлении исковых заявлений в суд по оставшимся обращениям. Вопрос с погашением имеющейся задолженности находится на контроле в прокуратуре города», — сообщает ведомство.

«Бор» - единственный в России производитель борной кислоты и боропродуктов, который по этому показателю занимает третье место в мире. По данным руководства «Бор», в первом полугодии 2014 года цена на боросодержащую продукцию снизилась до критически низкого уровня, комбинат был вынужден сократить отгрузку и перейти на режим остановочного ремонта. Тем не менее по итогам года показатели производства на «Боре» превысили цифры 2013 года.

Из-за задержек зарплаты сотрудники много раз приостанавливали работу. По данным прокуратуры, основной причиной невыплаты зарплаты было отсутствие финансирования от управляющей организации — ООО «Кристель» (зарегистрировано в Москве).