МОСКВА, 13 мая - РАПСИ.
Прокуратура Сахалинской области предложила губернатору области принять меры для трудоустройства работников ЗАО "Рыбокомбинат Островной" на Шикотане, ранее пожаловавшихся президенту РФ на длительные задержки зарплаты.

Прокуратура Сахалинской области принимает необходимые меры для защиты прав работников рыбокомбината в связи с появившимися в ряде СМИ сведениями об их повторном обращении к президенту России с просьбой прекратить проверки на предприятии, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Также Генпрокуратура отметила, что инициатором банкротства рыбокомбината стала одна из коммерческих фирм, которая обратилась в арбитражный суд Сахалинской области с соответствующим заявлением еще в апреле 2015 года. Аналогичные требования позднее заявили и иные кредиторы, общая сумма претензий которых к предприятию составила более 387 миллионов рублей.

"В настоящее время органами прокуратуры Сахалинской области проверки в отношении ЗАО "Рыбокомбинат Островной" и ООО "Островной Рыбокомбинат" не проводятся. Контролирующими органами проведение проверок в отношении указанных юридических лиц приостановлено", - говорится в сообщении. Ведомство напомнило, что в ЗАО и ООО на протяжении нескольких лет допускались факты невыплаты заработной платы. В связи с этим по обращениям работников (в том числе бывших) прокурором Южно-Курильского района организовывались и проводились проверки.

ДЕЛО О БАНКРОТСТВЕ РЫБОКОМБИНАТА

Арбитражный суд Сахалинской области по заявлению ФНС РФ ввел в мае процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Рыбокомбинат Островной" на Шикотане.

Во время "прямой линии" 14 апреля с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" пожаловались главе государства на задержки зарплаты и другие нарушения. Рабочие рассказали, что оказались на острове "в положении рабов": им несколько месяцев не выплачивали зарплату, при этом из нее вычитались деньги за проживание в общежитии, а покинуть остров люди не могли из-за отсутствия денег. По словам сотрудников, они обращались в прокуратуру, но ситуация не улучшилась. Путин пообещал "сделать все, чтобы ситуация была исправлена", после этого вопросом занялись генеральная прокуратура РФ, Роструд и власти региона. В настоящий момент задолженность по зарплате перед работниками погашена.

Временным управляющим должника назначен член НП "Саморегулируемая организация "Сибирский центр экспертов антикризисного управления" Игорь Гладков с выплатой ежемесячного вознаграждения в размере 30 тысяч рублей за счет средств должника.

Суд включил задолженность рыбокомбината по налоговым обязательствам в размере 1,6 миллиона рублей и перед Пенсионным фондом РФ на 61,2 миллиона рублей в реестр требований кредиторов.

Рыбокомбинат имеет задолженность по уплате обязательных платежей, просроченную свыше трех месяцев, которая превышает установленный пунктом 2 статьи 6 закона о банкротстве минимальный размер, достаточный для возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве), указал арбитраж. Налоговой инспекцией предъявлялись требования об уплате должником налога, сбора, пени, штрафа и выносились решения о взыскании задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах в банках, а также выставлялись инкассовые поручения на безакцептное списание задолженности с расчетного счета ЗАО. Однако выставленные инкассовые поручения не исполнялись, говорится в решении суда.

Кроме того, заявление о банкротстве рыбокомбината "Островной" было направлено в суд Сбербанком России, задолженность перед которым составляет 300,4 миллиона рублей.