МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Задержанный Федеральной службой безопасности РФ за шпионаж житель Эстонии Арсен Мардалейшвили ранее был неоднократно наказан в административном и уголовном порядке, сообщил портал Delfi, передает РИА Новости.

Ранее в пятницу ФСБ РФ задержала в Санкт-Петербурге Мардалейшвили по подозрению в сборе секретных военных сведений по заданию МВД Эстонии. В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что их утечка за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства. Возбуждено уголовное дело.

Delfi выяснил, что, согласно данным эстонского регистра судебных решений и запросов, Мардалейшвили ранее неоднократно наказывали в административном и уголовном порядке.

«В принятом в 2013 году решении Вируского уездного суда значится, что Мардалейшвили признали в административном порядке виновным по статье закона о наркотических и психотропных веществах и их исходных веществах, то есть в незаконном обороте наркотического или психотропного вещества в некрупных размерах. В качестве наказания он получил семь дней ареста», — говорится в сообщении.

По информации портала, в прошлом году Мардалейшвили был наказан за преступления против имущества штрафом в 160 евро. В 2013 году он получил штраф за нарушение общественного порядка и дважды — за преступления против имущества. В 2012 году у него дважды были проблемы с лицензией на таксоизвоз, из-за чего он дважды получил штраф.