МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Женщину в Новосибирске будут судить за заточение в реабилитационный центр для лечения наркоманов собственного мужа, у которого с ней возникли разногласия по поводу совместного бизнеса, сообщает в среду Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ, передает РИА Новости.

В управлении пояснили, что женщину обвиняют в похищении человека, совершенном из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору. Расследование завершено. Также перед судом по обвинению в организации похищения мужчины предстанет директор реабилитационного центра.

«В ходе следствия установлено, что в июле 2015 года на почве финансовых разногласий между мужем и женой, владельцами бизнеса, возник конфликт, который жена предполагала разрешить, в том числе путем временной изоляции мужа в реабилитационном центре для больных, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью», — говорится в сообщении.

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, женщина за 23 тысячи рублей договорилась с директором одного из частных реабилитационных центров о принудительном помещении в него своего мужа, после чего один из сотрудников центра и двое находящихся на реабилитации мужчин похитили его и под видом пациента привезли в центр.

Позже «исполнители» полностью признали вину в совершении преступлений, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. В отношении них уголовные дела суд рассмотрел в особом порядке и вынес обвинительные приговоры в марте 2016 года.

В следственном управлении отметили, что после похищения сотрудникам ФСБ и МВД удалось в течение суток установить местонахождение потерпевшего и освободить его. В настоящее время уголовное дело в отношении жены потерпевшего и директора реабилитационного центра с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемым грозят длительные сроки заключения.