САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. В Петербурге в среду начал свою работу Vl Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ, Legal Forum, LF). В здание Главного штаба на Дворцовой площади прибывают участники - юристы из более чем 80 стран мира, около 4000 делегатов, передает корреспондент РАПСИ с основной рабочей площадки LF.

Форум продлится до 21 мая.

Среди гостей форума министры юстиции разных стран, председатели верховных и конституционных судов европейских, восточно-европейских, азиатских государств, представители Европейского суда по правам человека и Суда Евразийского союза, генеральные секретари международных организаций, сотрудники юридических департаментов органов исполнительной власти, представители бизнеса, общественных организаций и различных юридических школ.

Официальным открытием ПМЮФ станет пленарное заседание "Доверие к праву - путь разрешения глобальных кризисов".

Как позиционирует свою миссию оргкомитет, цель LF — продвижение идей модернизации права в условиях глобальных изменений.

На 12-ти научных конференциях и на более чем 50-ти дискуссионных сессиях участники Legal Forum будут пытаться решать задачи в сфере улучшения взаимодействия правовых систем и выработки единых подходов к решению проблем развития права в условиях глобализации, модернизации российского права с учетом лучшего опыта зарубежного нормотворчества и правоприменения, развития современной юридической науки и юридического образования в России и в мире.

В течение всего форума в Главном штабе будет работать "Открытая студия" РАПСИ, где ведущие эксперты в области права будут отвечать на самые острые и актуальные вопросы наших журналистов. Трансляция бесед будет идти на нашем сайте в онлайн режиме.

По программе ПМЮФ видно, что участники готовы обсуждать такие вопросы, как частное право, промышленность и торговля, защита конкуренции, судебная и арбитражная практика, инвестиции и финансы, международное право, верховенство закона, юридическая профессия.

Кроме официальной части гостей форума ждут культурная и развлекательная программы. Это приветственный вечер в малом Эрмитаже. Серия тематических мероприятий Legal Street на самой ресторанной улице Петербурга и Европы — на улице Рубинштейна. Например, дебаты британских барристеров. И, конечно, на прощанье участников ПМЮФ ждет гала-ужин в Малом Эрмитаже.