МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Некоммерческая организация фонд развития культуры «Во Благо» при поддержке Департаментов культуры и образования города Москвы проводит Всероссийский конкурс творчества «Нас 20 миллионов».

Конкурс проходит в три этапа по четырем номинациям: вокал, исполнительское мастерство, хореография и актерское мастерство, в двух возрастных группах (от 5 до 12 лет и от 13 до 17 лет). В настоящее время завершилось три этапа конкурса, в которых приняло участие несколько тысяч человек.

Финал конкурса состоялся 10 мая в ЦКИ «Меридиан». В состав авторитетного жюри конкурса, в частности, вошли: заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов (председатель жюри), заместитель начальника Управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования Москвы Наталья Кондратенко, директор Московского продюсерского центра Андрей Петров, народный артист России, лауреат международных конкурсов Михаил Крапивин, солист Большого театра России и ведущих оперных театров Николай Диденко.

Как сообщили РАПСИ в фонде, 20 мая планируется проведение гала-концерта конкурса талантливой молодежи на сцене Московского театра Новая Опера им. В.Е. Колобова.

Победители и финалисты конкурса подготовили театрализованное представление «Мир глазами детей…». «Однажды придя в этот мир, мы учимся любить его с первой маминой улыбкой, первым рассветом и закатом, но вместе с красотой этого мира, рано или поздно нам открываются и его темные стороны. И вот тогда каждый из нас задает себе вопросы: как сделать мир счастливей, как уберечь его от зла и как найти в нем дорогу к истине, добру и свету. С верой в мечту и с верой в себя, мы шагаем по планете и творим ДОБРО», - говорится в сообщении фонда.

Некоммерческая организация фонд развития культуры «Во Благо» занимается поиском, развитием и поддержкой талантливых детей России. Фонд организует конкурсы, благотворительные концерты и акции, ведет активную общественную деятельность, помогает участникам проектов устроить свою судьбу. «Наши дети – наше будущее!» – таков девиз фонда.

В организации сообщили, что в 2008 году финальный концерт состоялся на сцене Московского международного Дома музыки, в 2009 году – подмосковной усадьбы «Ершово», в 2010 году – Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова, в 2011 году – Государственного академического Мариинского театра. Кроме того, в концертах и мероприятиях участвовали Иосиф Кобзон, Елена Образцова, Леонид Якубович, Юрий Башмет, Игорь Бутман, Николай Цискаридзе, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова, группа «Любэ» и международный балет «Todes».

Участники фонда стали победителями международного фестиваля Rassegna Internazionale di Teatro Classico Scolastico в городе Альтамура Италии и фестиваля «Звезды Камчии» в Болгарии. Также проект стал номинантом восьмой федеральной выставки «Лучшие проекты России – 2011». В январе 2015 года в Италии в театре Mercadante совместно с итальянскими партнерами проведена акция «Heart has no borders», призывающая мир остановить зло и насилие, подумать о будущем.