МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Двое подозреваемых по делу о нападении на семью в городе Искитиме задержаны в Новосибирской области, сообщили РИА Новости в Следственном комитете РФ.

В конце марта четверо мужчин совершили разбойное нападение на семью из трех человек, проживающую в частном доме в Искитиме. Одним из потерпевших был 17-летний подросток. Предположительно, нападающими были коллекторы. Было возбуждено дело о разбое, а позже дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении женщины. Следователями отрабатывались различные версии произошедшего, в том числе наличие своевременно непогашенного потерпевшими денежного займа.

«В результате масштабного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в городе Искитиме были установлены и задержаны двое подозреваемых. Ими оказались 21-летний и 29-летний местные жители», — говорится в сообщении.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование данного дела.

По данным регионального следственного управления СК РФ, учитывая большой общественный резонанс, к раскрытию и расследованию преступления подключились наиболее опытные следователи регионального СК России и сотрудники уголовного розыска ГУМВД по Новосибирской области.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников.