МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. План противодействия коррупции в Роспотребнадзоре на 2016-2017 годы утвержден его руководителем Анной Поповой.

В документе говорится о необходимости обеспечения соблюдения федеральными государственными служащими Роспотребнадзора, а также руководителями и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ведомством, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, требований к служебному (должностному) поведению. Ведомство обратило внимание на важность "недопущения случаев несоблюдения гражданскими служащими и работниками установленного порядка сообщения о получении подарка, формирование негативного отношения к дарению подарков".

Также будет проводиться работа по определению коррупционно опасных функций Роспотребнадзора и корректировка перечня должностей гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными рисками. Кроме того, обращено внимание на необходимость взаимодействия со СМИ в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых Роспотребнадзором, и придании гласности фактов коррупции в ведомстве.