МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Министерство культуры РФ утвердило методические рекомендации по вопросам страхования музейных предметов.

В документе говорится, страхование музейных предметов представляет собой юридическую процедуру, которая обеспечивает и фиксирует ценность любого музейного предмета в денежном, стоимостном выражении, в связи с чем такое страхование является коммерческим. Страхование музейных предметов основного фонда, относящихся к Музейному фонду РФ, является обязательным для всех государственных музеев России как федерального, так и регионального ведения, включая муниципальные музеи, и не зависит от отдаленности места экспонирования. Основным документом, регулирующим взаимоотношения между музеем и страховой компанией, является страховой полис, отметило министерство.

Страхование музейных предметов, относящихся к Музейному фонду РФ, в соответствии с действующим законодательством, осуществляется исключительно в российской страховой компании, имеющей лицензию на осуществление страховой деятельности, говорится в документе. Также Минкультуры заметило, что "страхование музейных предметов напрямую в иностранных страховых компаниях или их представительствах, не являющихся российскими резидентами, на территории РФ, а также у российских и иностранных страховых брокеров запрещено".

При наступлении страхового случая в результате повреждения, гибели или исчезновения застрахованных музейных предметов принимающая сторона обязана незамедлительно любым доступным способом сообщить об этом музею, в оперативном управлении которого находятся музейные предметы, а также, в отдельных случаях, Минкультуры РФ или органам управления культурой субъектов России, говорится в рекомендациях ведомства.