МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Роспотребнадзор вынес постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 332,8 миллиона рублей за попытку ввоза и оборота на территории РФ запрещенной продукции, говорится в сообщении ведомства.

Как отметил Роспотребнадзор, им осуществляется надзор, направленный на недопущения ввоза и оборота на территории РФ запрещенной продукции.

В частности, ведомство усилило санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ, оно проводит контрольные мероприятия в отношении объектов оптовой и розничной торговли, включая предприятия сетевой торговли, рынки и ярмарки выходного дня. Также организовано взаимодействие с органами внутренних дел по участию в досмотре транспортных средств на стационарных и мобильных постах ДПС с доведением информации до органов исполнительной власти субъекта РФ. "Особое внимание обращено на недопустимость реэкспорта продукции через другие страны, включая государства-члены Таможенного союза", - отмечается в сообщении.

Сотрудниками Роспотребнадзора выявлено и изъято из оборота более 151 тонны запрещенной к ввозу продукции. Наибольший объем изъятой продукции приходится на фрукты (139 т), молочную продукцию (3,6 т), мясо и мясную продукцию (2,7 т) и овощи (2,5 т). По информации ведомства, из них с начала 2016 года с реализации снято 94 тонны запрещенной к ввозу на территорию страны продукции.