МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Следователи УМВД по Мурманской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Октябрьское ЖЭУ» Виктора Ворошилова, который подозревается в присвоении 300 миллионов рублей, которые жильцы многоквартирных домов перечислили для расчетов с ресурсоснабжающими предприятиями, сообщили РИА Новости в региональной прокуратуре и УМВД.

«Согласно материалам дела, Ворошилов, являясь директором ООО «Октябрьское ЖЭУ», похитил вверенные собственниками и пользователями помещений многоквартирных домов, находящихся в администрации управляющей организации, денежные средства, подлежащие перечислению ОАО «Мурманская ТЭЦ», ОАО «МРСК - Северо-Запад», АО «АтомЭнергоСбыт», — говорится в сообщении прокуратуры.

Следователи подсчитали, что в результате ресурсоснабжающим организациям причинен ущерб на общую сумму около 300 миллионов рублей.

В УМВД добавили, что по итогам расследования следователем было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «присвоение или растрата в особо крупном размере», наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. «Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — уточнили в ведомстве. Прокуратура признала возбуждение дела законным.