МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Пенсионеры Республики Крым и города Севастополя получают пенсию либо в сохраненном размере, либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству, об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда России (ПФР).

Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере.

Сегодня, по информации фонда, сохраненный размер пенсии в Республике Крым еще получают 37% пенсионеров, в Севастополе – 42%. «Все плановые индексации пенсий пенсионерам Республики Крым и Севастополя проводятся в точном соответствии с действующим пенсионным законодательством РФ», - отмечается в сообщении.

Также ПФР разъяснил термин «сохраненный» размер пенсии. «В 2014 году решением президента РФ пенсии крымчан были увеличены в два раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохраненный размер пенсии», - напомнил фонд.

С 1 января 2015 года пенсии жителей Крыма и Севастополя были перерасчитаны в соответствии с законодательством РФ. «Если при перерасчете новый размер пенсии не достигал сохраненного размера пенсии (на конец 2014 года), пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. То есть, если пенсионер, к примеру, получает 13 тысяч рублей, а после перерасчета и проведения индексаций пенсия сегодня составляет 12 тысяч рублей, то пенсионер по-прежнему получает 13 тысяч рублей», - пояснил ПФР.

Кроме того, сохраненный размер пенсии не подлежит увеличению, говорится в сообщении. Пенсия будет выплачиваться в сохраненном размере до тех пор, пока размер пенсии, рассчитанный в соответствии с законодательством РФ, не сравняется с сохраненным. «То есть пока вышеприведенные условные 12 тысяч рублей по итогам ежегодных индексаций не достигнут размера 13 тысяч рублей, пенсионер будет получать 13 тысяч рублей», - сообщил фонд.

В тот момент, когда рассчитанный в соответствии с законодательством РФ размер пенсии сравняется или превысит сохраненный, пенсия будет индексироваться в общеустановленном порядке. ПФР заметил, что с 2016 года в РФ работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируется. После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать страховую пенсию в размере, который учитывает все прошедшие индексации.