МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Банк России с 27 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ЕвроАксис банка, говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

Решение принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законодательством, отмечает регулятор.

«В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ЗАО «ЕвроАксис Банк» несвоевременно исполняло обязательства перед кредиторами. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности», — говорится в сообщении.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 мая 2016 года 456-е место в банковской системе РФ.