МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Прокуратура Челябинской области признала недействительной покупку по госконтракту Уральским госуниверситетом физической культуры (Челябинск) автомобиля Volkswagen Touareg стоимостью почти 3 миллиона рублей, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-служба ведомства.

По ее данным, в ходе надзора за исполнением законодательства установлен факт незаконного приобретения Уральским государственным университетом физической культуры «автомобиля стоимостью 2,99 миллиона рублей, по контракту с ООО «Автоцентр Керг».

Руководство вуза не смогло обосновать необходимость покупки для своих нужд дорогостоящего внедорожника с двигателем мощностью не менее 249 лошадиных сил, восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и пневмоподвеской, сообщает прокуратура.

«Прокуратурой в арбитражный суд Челябинской области направлено заявление о признании недействительным указанного контракта, возврате учреждению уплаченных денежных средств, а обществу — автомобиля. По результатам рассмотрения заявления судом, требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены», — говорится в сообщении.

Уточняется, что исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Ранее следственное управление СКР по области сообщало, что ректор данного госуниверситета Евгений Орехов находится под арестом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.