МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Россельхознадзор привлек ЗАО «Торговый дом «Перекресток» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей за нарушение требований технических регламентов Таможенного Союза («О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции»).

В апреле 2016 года Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело проверку универсама ЗАО «Торговый дом «Перекресток» (Московская область, Коломна).

В ходе проверки были выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного Союза. В частности, не разработаны, не внедрены и не поддерживаются процедуры для обеспечения безопасности вырабатываемой в мясном цехе универсама «Перекресток» пищевой продукции, а именно мясных полуфабрикатов, основанные на принципах ХАССП, сообщило ведомство.

Кроме того, планировка производственных помещений не обеспечивает соблюдение (осуществление) поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции. По информации управления, в холодильной камере мясного цеха хранится мясная продукция, в том числе свинина, освобожденная от заводской упаковки, при этом на маркировке не указано время вскрытия упаковки, что не обеспечивает качество и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении мясного сырья при хранении.

Ведомство привлекло ЗАО к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ.